Chatfuel MCP ya está aquíProbar

La herramienta #1 de crecimiento para clínicas dentales

Conecta WhatsApp e Instagram y deja que el Agente de IA agende citas, responda preguntas frecuentes y envíe recordatorios, 24/7 y en automático.

Más de 150.000 negocios confían en nosotros, también consultorios dentales


  • Partner oficial de Meta
  • Más de 7M de clientes desde 2015
  • 4.6+/5En las principales plataformas de reseñas

Antes y después de Chatfuel

No vuelvas a perder una consulta de paciente. Las respuestas automáticas, la derivación inteligente y los recordatorios mantienen tu agenda llena, de día y de noche.

TareaAntesCon Chatfuel
Responder a pacientesCuando la recepción está libre, o a la mañana siguienteAl instante, 24/7
Agendar citasLlamadas de ida y vuelta para encontrar un horarioHorarios libres ofrecidos y agendados en el chat
RecordatoriosLlamadas el día antes, si hay tiempoPor WhatsApp, un día y 2 horas antes
InasistenciasSillones vacíos que no puedes llenarEl paciente confirma, cancela o reagenda en un toque
Revisiones periódicasEl paciente olvida su revisión de cada seis mesesLas campañas de WhatsApp lo hacen volver

Más tiempo para los pacientes, menos administración y llamadas

  • Odontología general e higiene dentalAgenda revisiones y limpiezas, y haz volver a tus pacientes cada seis meses.
  • OrtodonciaResponde dudas sobre brackets y alineadores, y agenda los controles.
  • Implantología y cirugía oralPrecalifica a los candidatos a implantes y pásalos a tu cirujano con un resumen.
  • Estética, endodoncia y odontopediatríaComparte precios de blanqueamiento, agenda endodoncias y responde a los padres fuera de horario.

Cómo funciona

  1. Un paciente te escribePor WhatsApp, Instagram, Facebook o TikTok, de día o de noche.
  2. El Agente de IA responde y agendaResponde preguntas sobre tratamientos y precios y agenda la cita en el mismo chat.
  3. La cita aparece en tu calendarioCada reserva llega a tu calendario de Chatfuel, que también se sincroniza con Google Calendar.
  4. Los recordatorios hacen el restoChatfuel envía recordatorios, seguimientos y campañas que hacen volver a tus pacientes.

Todo en uno: simple pero poderoso

Sonrisa DentalCuenta de empresa
Hoy
¡Hola! ¿Cuánto cuesta un blanqueamiento? ¿Atienden los sábados?21:14
¡Hola! 👋 El blanqueamiento en consultorio cuesta $180 e incluye una limpieza previa. Sí, los sábados abrimos de 9:00 a 14:00. ¿Te busco un horario?21:14
  • WhatsApp
  • Instagram
  • Facebook
  • TikTok
Respondido por IA en 3 s

Impacto comprobado

Más de 3.000 clínicas dentales agendan más pacientes con Chatfuel. Aumentan sus reservas un 40% al responder automáticamente en WhatsApp e Instagram y enviar recordatorios inteligentes.

de crecimiento promedio en citas agendadas en 6–12 meses
100%+
ahorradas al mes en tareas administrativas y mensajes con pacientes
30 h
menos inasistencias con recordatorios inteligentes
45%
mejor retención de pacientes con recordatorios de revisión automáticos
70%

Basado en datos anónimos de miles de clínicas que usan Chatfuel

Llenar mi agenda

Dueños reales. Resultados reales

  • −45%inasistencias

    No podía justificar una recepcionista de tiempo completo. Chatfuel atiende los mensajes fuera de horario, envía recordatorios para hacer volver al paciente y nuestras inasistencias bajaron 45%. A los pacientes les encantan las respuestas al instante, incluso de noche.

    Dra. Ana ValdiviaOdontología general
  • +40%reservas semanales

    WhatsApp estaba a reventar mientras atendíamos. Chatfuel responde con calidez y agenda al instante: nuestras reservas semanales subieron 40%, y yo puedo enfocarme en el sillón.

    Dra. María GonzálezOrtodoncia
  • +35%consultas agendadas

    No podemos contestar todas las llamadas. Chatfuel responde 24/7 y precalifica candidatos a implantes. Nuestras consultas agendadas aumentaron 35%.

    Dr. Carlos RuizImplantología
  • 30+ hadministrativas ahorradas al mes

    Mis asistentes estaban sepultados en mensajes. Chatfuel liberó más de 30 horas administrativas al mes. Cada consulta de paciente recibe respuesta al instante y la satisfacción es más alta que nunca.

    Dra. Fernanda LópezOdontología general
  • 25+ hahorradas cada semana

    Mi recepción no alcanzaba a responder todas las solicitudes. Chatfuel gestiona los mensajes y reservas al instante, incluso a las 2 AM. Ahorramos más de 25 horas por semana y no volvimos a perder consultas ni urgencias de nuevos pacientes.

    Dr. Mauricio BeltránOdontólogo, Ciudad de México
  • −50%cancelaciones

    Las inasistencias estaban afectando los ingresos. Con recordatorios y confirmaciones automáticas, nuestras cancelaciones bajaron 50%. El sistema literalmente se paga solo cada semana.

    Dra. Adriana EscalanteDueña de clínica dental, Guadalajara

Preguntas frecuentes sobre el chatbot para clínicas dentales

  • Es un asistente que responde a tus pacientes en WhatsApp, Instagram, Facebook y TikTok 24/7. Responde preguntas sobre tratamientos, precios y horarios, agenda citas, envía recordatorios y pasa los chats a tu equipo cuando hace falta.

Empieza en minutos

Descubre qué tan fácil Chatfuel hace crecer tu clínica y elimina el caos de tu agenda.