La herramienta #1 de crecimiento para clínicas dentales
Conecta WhatsApp e Instagram y deja que el Agente de IA agende citas, responda preguntas frecuentes y envíe recordatorios, 24/7 y en automático.
Más de 150.000 negocios confían en nosotros, también consultorios dentales





- Partner oficial de Meta
- Más de 7M de clientes desde 2015
Antes y después de Chatfuel
No vuelvas a perder una consulta de paciente. Las respuestas automáticas, la derivación inteligente y los recordatorios mantienen tu agenda llena, de día y de noche.
| Tarea | Antes | Con Chatfuel |
|---|---|---|
| Responder a pacientes | Cuando la recepción está libre, o a la mañana siguiente | Al instante, 24/7 |
| Agendar citas | Llamadas de ida y vuelta para encontrar un horario | Horarios libres ofrecidos y agendados en el chat |
| Recordatorios | Llamadas el día antes, si hay tiempo | Por WhatsApp, un día y 2 horas antes |
| Inasistencias | Sillones vacíos que no puedes llenar | El paciente confirma, cancela o reagenda en un toque |
| Revisiones periódicas | El paciente olvida su revisión de cada seis meses | Las campañas de WhatsApp lo hacen volver |
Más tiempo para los pacientes, menos administración y llamadas
- Odontología general e higiene dentalAgenda revisiones y limpiezas, y haz volver a tus pacientes cada seis meses.
- OrtodonciaResponde dudas sobre brackets y alineadores, y agenda los controles.
- Implantología y cirugía oralPrecalifica a los candidatos a implantes y pásalos a tu cirujano con un resumen.
- Estética, endodoncia y odontopediatríaComparte precios de blanqueamiento, agenda endodoncias y responde a los padres fuera de horario.
Cómo funciona
- Un paciente te escribePor WhatsApp, Instagram, Facebook o TikTok, de día o de noche.
- El Agente de IA responde y agendaResponde preguntas sobre tratamientos y precios y agenda la cita en el mismo chat.
- La cita aparece en tu calendarioCada reserva llega a tu calendario de Chatfuel, que también se sincroniza con Google Calendar.
- Los recordatorios hacen el restoChatfuel envía recordatorios, seguimientos y campañas que hacen volver a tus pacientes.
Todo en uno: simple pero poderoso
Impacto comprobado
Más de 3.000 clínicas dentales agendan más pacientes con Chatfuel. Aumentan sus reservas un 40% al responder automáticamente en WhatsApp e Instagram y enviar recordatorios inteligentes.
- de crecimiento promedio en citas agendadas en 6–12 meses
- 100%+
- ahorradas al mes en tareas administrativas y mensajes con pacientes
- 30 h
- menos inasistencias con recordatorios inteligentes
- 45%
- mejor retención de pacientes con recordatorios de revisión automáticos
- 70%
Basado en datos anónimos de miles de clínicas que usan Chatfuel
Llenar mi agendaDueños reales. Resultados reales
- −45%inasistencias
No podía justificar una recepcionista de tiempo completo. Chatfuel atiende los mensajes fuera de horario, envía recordatorios para hacer volver al paciente y nuestras inasistencias bajaron 45%. A los pacientes les encantan las respuestas al instante, incluso de noche.
Dra. Ana ValdiviaOdontología general - +40%reservas semanales
WhatsApp estaba a reventar mientras atendíamos. Chatfuel responde con calidez y agenda al instante: nuestras reservas semanales subieron 40%, y yo puedo enfocarme en el sillón.
Dra. María GonzálezOrtodoncia - +35%consultas agendadas
No podemos contestar todas las llamadas. Chatfuel responde 24/7 y precalifica candidatos a implantes. Nuestras consultas agendadas aumentaron 35%.
Dr. Carlos RuizImplantología - 30+ hadministrativas ahorradas al mes
Mis asistentes estaban sepultados en mensajes. Chatfuel liberó más de 30 horas administrativas al mes. Cada consulta de paciente recibe respuesta al instante y la satisfacción es más alta que nunca.
Dra. Fernanda LópezOdontología general - 25+ hahorradas cada semana
Mi recepción no alcanzaba a responder todas las solicitudes. Chatfuel gestiona los mensajes y reservas al instante, incluso a las 2 AM. Ahorramos más de 25 horas por semana y no volvimos a perder consultas ni urgencias de nuevos pacientes.
Dr. Mauricio BeltránOdontólogo, Ciudad de México - −50%cancelaciones
Las inasistencias estaban afectando los ingresos. Con recordatorios y confirmaciones automáticas, nuestras cancelaciones bajaron 50%. El sistema literalmente se paga solo cada semana.
Dra. Adriana EscalanteDueña de clínica dental, Guadalajara
Aprende más sobre la IA para clínicas dentales
- Chatbot para reservar citas
Cómo el Agente de IA agenda citas en chats de WhatsApp e Instagram.
Leer más - Recordatorios automáticos de citas
Cómo los recordatorios reducen las inasistencias y cómo configurarlos.
Leer más - Software de agenda médica
Qué buscar en una herramienta de agenda para tu consultorio.
Leer más - Chatbot con IA para salud
Cómo las clínicas y los consultorios privados usan Chatfuel.
Leer más
Preguntas frecuentes sobre el chatbot para clínicas dentales
Es un asistente que responde a tus pacientes en WhatsApp, Instagram, Facebook y TikTok 24/7. Responde preguntas sobre tratamientos, precios y horarios, agenda citas, envía recordatorios y pasa los chats a tu equipo cuando hace falta.
No. La IA responde con la información que agregas, como tratamientos, precios, horarios y preparación para la cita. Tú defines reglas para pasar a tus dentistas los casos de dolor, urgencias y preguntas clínicas.
Sí. Agrega tus tratamientos, dentistas y sus horarios al calendario de Chatfuel. La IA ofrece horarios libres, confirma la cita y la guarda en el calendario, que también se sincroniza con Google Calendar.
Sí. Cada cita recibe una confirmación por WhatsApp y recordatorios un día y dos horas antes. El paciente puede confirmar, cancelar o reagendar desde el recordatorio, y el estado se actualiza en tu calendario.
Sí. Segmenta a los pacientes por tratamiento, última visita o etiquetas, y envía campañas de WhatsApp a cada grupo, al momento o programadas.
Sí. Tu equipo trabaja desde una bandeja compartida y puede entrar en cualquier chat. La IA también pasa los chats según las reglas que definas, con un resumen y todo el historial.
La mayoría de las clínicas empiezan en minutos: conecta tus canales, agrega tus tratamientos y preguntas frecuentes, y activa la IA. ¿No eres una persona técnica? Nuestro equipo te ayuda en el chat.
Empieza en minutos
Descubre qué tan fácil Chatfuel hace crecer tu clínica y elimina el caos de tu agenda.


