Chatfuel MCP chegouTestar

A ferramenta #1 de crescimento para clínicas odontológicas

Conecte o WhatsApp e o Instagram e deixe o Agente de IA agendar consultas, responder dúvidas frequentes e enviar lembretes, 24/7 no automático.

Mais de 150.000 negócios confiam em nós, inclusive consultórios odontológicos


  • Parceiro oficial da Meta
  • Mais de 7M de clientes desde 2015
  • 4.6+/5Nas principais plataformas de avaliação

Antes e depois do Chatfuel

Nunca mais perca o contato de um paciente. Respostas automáticas, encaminhamento inteligente e lembretes mantêm sua agenda cheia, de dia e de noite.

TarefaAntesCom o Chatfuel
Responder pacientesQuando a recepção está livre, ou na manhã seguinteNa hora, 24/7
AgendamentoLigações de ida e volta para achar um horárioHorários livres oferecidos e agendados no chat
LembretesLigações na véspera, se der tempoPelo WhatsApp, um dia e 2 horas antes
FaltasCadeiras vazias que você não consegue preencherO paciente confirma, cancela ou remarca com um toque
RetornosO paciente esquece a revisão semestralCampanhas no WhatsApp trazem ele de volta

Mais tempo para os pacientes, menos burocracia e ligações

  • Clínica geral e higiene bucalAgende revisões e limpezas e traga os pacientes de volta a cada seis meses.
  • OrtodontiaTire dúvidas sobre aparelhos e alinhadores e agende as manutenções.
  • Implantes e cirurgia oralPré-qualifique candidatos a implante e passe para o seu cirurgião com um resumo.
  • Estética, endodontia e odontopediatriaInforme preços de clareamento, agende tratamentos de canal e responda os pais fora do horário.

Como funciona

  1. Um paciente manda mensagemNo WhatsApp, Instagram, Facebook ou TikTok, de dia ou de noite.
  2. O Agente de IA responde e agendaEle tira dúvidas sobre tratamentos e preços e agenda a consulta no próprio chat.
  3. A consulta entra na sua agendaCada agendamento aparece no calendário do Chatfuel, que também sincroniza com o Google Agenda.
  4. Os lembretes fazem o restoO Chatfuel envia lembretes, follow-ups e campanhas que trazem os pacientes de volta.

Tudo em um: simples e poderoso

Sorriso DentalConta comercial
Hoje
Oi! Quanto custa um clareamento? Vocês abrem aos sábados?21:14
Oi! 👋 O clareamento no consultório custa R$ 900 e inclui uma limpeza antes. Sim, aos sábados abrimos das 9:00 às 14:00. Quer que eu procure um horário?21:14
  • WhatsApp
  • Instagram
  • Facebook
  • TikTok
Respondido pela IA em 3 s

Impacto comprovado

Mais de 3.000 clínicas odontológicas agendam mais pacientes com o Chatfuel. Elas aumentam os agendamentos em 40% ao responder automaticamente no WhatsApp e no Instagram e enviar lembretes inteligentes.

de crescimento médio em consultas agendadas em 6–12 meses
100%+
economizadas por mês em tarefas administrativas e mensagens de pacientes
30 h
menos faltas com lembretes inteligentes
45%
mais retenção de pacientes com lembretes de retorno automáticos
70%

Baseado em dados anônimos de milhares de clínicas que usam o Chatfuel

Encher minha agenda

Donos reais. Resultados reais

  • −45%faltas

    Eu não conseguia justificar uma recepcionista em tempo integral. O Chatfuel atende as mensagens fora do horário, envia lembretes que trazem o paciente de volta, e nossas faltas caíram 45%. Os pacientes adoram as respostas na hora, até de noite.

    Dra. Ana ValdiviaClínica geral
  • +40%agendamentos semanais

    O WhatsApp ficava lotado enquanto atendíamos. O Chatfuel responde com simpatia e agenda na hora: nossos agendamentos semanais subiram 40%, e eu consigo focar na cadeira.

    Dra. María GonzálezOrtodontia
  • +35%consultas agendadas

    Não conseguimos atender todas as ligações. O Chatfuel responde 24/7 e pré-qualifica candidatos a implante. Nossas consultas agendadas aumentaram 35%.

    Dr. Carlos RuizImplantodontia
  • 30+ heconomizadas por mês

    Minhas assistentes estavam soterradas em mensagens. O Chatfuel liberou mais de 30 horas administrativas por mês. Cada contato de paciente recebe resposta na hora, e a satisfação nunca foi tão alta.

    Dra. Fernanda LópezClínica geral
  • 25+ heconomizadas por semana

    Minha recepção não dava conta de todos os pedidos. O Chatfuel cuida das mensagens e dos agendamentos na hora, até às 2 da manhã. Economizamos mais de 25 horas por semana e não perdemos mais contatos nem urgências de novos pacientes.

    Dr. Mauricio BeltránDentista, Cidade do México
  • −50%cancelamentos

    As faltas estavam afetando o faturamento. Com lembretes e confirmações automáticas, nossos cancelamentos caíram 50%. O sistema literalmente se paga toda semana.

    Dra. Adriana EscalanteDona de clínica odontológica, Guadalajara

Perguntas frequentes sobre o chatbot para clínicas odontológicas

  • É um assistente que responde seus pacientes no WhatsApp, Instagram, Facebook e TikTok 24/7. Ele tira dúvidas sobre tratamentos, preços e horários, agenda consultas, envia lembretes e passa os chats para a sua equipe quando necessário.

Comece em minutos

Veja como o Chatfuel faz sua clínica crescer com facilidade e acaba com o caos na sua agenda.