A ferramenta #1 de crescimento para clínicas odontológicas
Conecte o WhatsApp e o Instagram e deixe o Agente de IA agendar consultas, responder dúvidas frequentes e enviar lembretes, 24/7 no automático.
Mais de 150.000 negócios confiam em nós, inclusive consultórios odontológicos





- Parceiro oficial da Meta
- Mais de 7M de clientes desde 2015
Antes e depois do Chatfuel
Nunca mais perca o contato de um paciente. Respostas automáticas, encaminhamento inteligente e lembretes mantêm sua agenda cheia, de dia e de noite.
| Tarefa | Antes | Com o Chatfuel |
|---|---|---|
| Responder pacientes | Quando a recepção está livre, ou na manhã seguinte | Na hora, 24/7 |
| Agendamento | Ligações de ida e volta para achar um horário | Horários livres oferecidos e agendados no chat |
| Lembretes | Ligações na véspera, se der tempo | Pelo WhatsApp, um dia e 2 horas antes |
| Faltas | Cadeiras vazias que você não consegue preencher | O paciente confirma, cancela ou remarca com um toque |
| Retornos | O paciente esquece a revisão semestral | Campanhas no WhatsApp trazem ele de volta |
Mais tempo para os pacientes, menos burocracia e ligações
- Clínica geral e higiene bucalAgende revisões e limpezas e traga os pacientes de volta a cada seis meses.
- OrtodontiaTire dúvidas sobre aparelhos e alinhadores e agende as manutenções.
- Implantes e cirurgia oralPré-qualifique candidatos a implante e passe para o seu cirurgião com um resumo.
- Estética, endodontia e odontopediatriaInforme preços de clareamento, agende tratamentos de canal e responda os pais fora do horário.
Como funciona
- Um paciente manda mensagemNo WhatsApp, Instagram, Facebook ou TikTok, de dia ou de noite.
- O Agente de IA responde e agendaEle tira dúvidas sobre tratamentos e preços e agenda a consulta no próprio chat.
- A consulta entra na sua agendaCada agendamento aparece no calendário do Chatfuel, que também sincroniza com o Google Agenda.
- Os lembretes fazem o restoO Chatfuel envia lembretes, follow-ups e campanhas que trazem os pacientes de volta.
Tudo em um: simples e poderoso
Impacto comprovado
Mais de 3.000 clínicas odontológicas agendam mais pacientes com o Chatfuel. Elas aumentam os agendamentos em 40% ao responder automaticamente no WhatsApp e no Instagram e enviar lembretes inteligentes.
- de crescimento médio em consultas agendadas em 6–12 meses
- 100%+
- economizadas por mês em tarefas administrativas e mensagens de pacientes
- 30 h
- menos faltas com lembretes inteligentes
- 45%
- mais retenção de pacientes com lembretes de retorno automáticos
- 70%
Baseado em dados anônimos de milhares de clínicas que usam o Chatfuel
Encher minha agendaDonos reais. Resultados reais
- −45%faltas
Eu não conseguia justificar uma recepcionista em tempo integral. O Chatfuel atende as mensagens fora do horário, envia lembretes que trazem o paciente de volta, e nossas faltas caíram 45%. Os pacientes adoram as respostas na hora, até de noite.
Dra. Ana ValdiviaClínica geral - +40%agendamentos semanais
O WhatsApp ficava lotado enquanto atendíamos. O Chatfuel responde com simpatia e agenda na hora: nossos agendamentos semanais subiram 40%, e eu consigo focar na cadeira.
Dra. María GonzálezOrtodontia - +35%consultas agendadas
Não conseguimos atender todas as ligações. O Chatfuel responde 24/7 e pré-qualifica candidatos a implante. Nossas consultas agendadas aumentaram 35%.
Dr. Carlos RuizImplantodontia - 30+ heconomizadas por mês
Minhas assistentes estavam soterradas em mensagens. O Chatfuel liberou mais de 30 horas administrativas por mês. Cada contato de paciente recebe resposta na hora, e a satisfação nunca foi tão alta.
Dra. Fernanda LópezClínica geral - 25+ heconomizadas por semana
Minha recepção não dava conta de todos os pedidos. O Chatfuel cuida das mensagens e dos agendamentos na hora, até às 2 da manhã. Economizamos mais de 25 horas por semana e não perdemos mais contatos nem urgências de novos pacientes.
Dr. Mauricio BeltránDentista, Cidade do México - −50%cancelamentos
As faltas estavam afetando o faturamento. Com lembretes e confirmações automáticas, nossos cancelamentos caíram 50%. O sistema literalmente se paga toda semana.
Dra. Adriana EscalanteDona de clínica odontológica, Guadalajara
Saiba mais sobre IA para clínicas odontológicas
- Chatbot para agendar consultas
Como o Agente de IA agenda consultas em chats do WhatsApp e do Instagram.
Leia mais - Lembretes automáticos de consultas
Como os lembretes reduzem as faltas e como configurá-los.
Leia mais - Software de agenda médica
O que procurar em uma ferramenta de agenda para o seu consultório.
Leia mais - Chatbot com IA para saúde
Como clínicas e consultórios particulares usam o Chatfuel.
Leia mais
Perguntas frequentes sobre o chatbot para clínicas odontológicas
É um assistente que responde seus pacientes no WhatsApp, Instagram, Facebook e TikTok 24/7. Ele tira dúvidas sobre tratamentos, preços e horários, agenda consultas, envia lembretes e passa os chats para a sua equipe quando necessário.
Não. A IA responde com as informações que você adiciona, como tratamentos, preços, horários e preparo para a consulta. Você define regras para passar aos seus dentistas os casos de dor, urgências e perguntas clínicas.
Sim. Adicione seus tratamentos, dentistas e os horários deles ao calendário do Chatfuel. A IA oferece horários livres, confirma o agendamento e salva no calendário, que também sincroniza com o Google Agenda.
Sim. Cada agendamento recebe uma confirmação pelo WhatsApp e lembretes um dia e duas horas antes. O paciente pode confirmar, cancelar ou remarcar pelo lembrete, e o status é atualizado no seu calendário.
Sim. Segmente os pacientes por tratamento, última visita ou tags e envie campanhas no WhatsApp para cada grupo, na hora ou agendadas.
Sim. Sua equipe trabalha em uma caixa de entrada compartilhada e pode entrar em qualquer chat. A IA também passa os chats de acordo com as regras que você definir, com um resumo e todo o histórico.
A maioria das clínicas começa em minutos: conecte seus canais, adicione seus tratamentos e dúvidas frequentes e ative a IA. Não é uma pessoa técnica? Nossa equipe ajuda você no chat.
Comece em minutos
Veja como o Chatfuel faz sua clínica crescer com facilidade e acaba com o caos na sua agenda.


